НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Италии. "Интер" - "Милан" 2:1. Роналдо бьёт по "своим" ###

Голы: Крус, 54, Ибрагимович, 75 - Роналдо, 40
"Интер": Жулио Сезар, Матерацци, Гроссо (Максвелл, 18), Дзанетти, Кордоба, Бурдиссо, Станкович, Фигу, Дакур (Самуэль, 46), Ибрагимович, Креспо (Крус, 54)
"Милан": Дида, Мальдини, Бонера, Оддо (Кафу, 62), Янкуловски, Зеедорф (Джилардино, 70), Амброзини, Кака, Гаттузо (Гуркюфф, 79), Пирло, Роналдо
Предупреждены: Ибрагимович, 30, Самуэль, 71, Кордоба, 86 - Пирло, 72

Когда-то, лет пять-семь назад, матчи между этими командами справедливо считались одними из самых интересных в мире наряду с испанским Эль Классико и, конечно же, мега-дуэлью «Шахтёра» и донецкого «Металлурга»! Шучу. Но в последние годы стало куда интереснее следить за поединками, например, в английской Премьер-лиге, где внезапно расплодились интереснейшие игры. Да и в той же бундеслиге или Примере команды выдавали феерические встречи. Дуэль же «Интера» и «Милана» как-то потускнела, что ли, на этом фоне.

Но вовсе забывать о Серии А, даже с учетом безраздельного властвования команды Манчини в Италии в последнем сезоне, не рекомендуется - рискуете отстать от жизни. Кстати, помните, как в первом круге эти команды выдали на-гора семь мячей на двоих - 4:3 победил «Интер»? Поэтому давайте окунёмся в перипетии очередного поединка между командами, которые никогда не станут друзьями. Вашему вниманию предлагается миланское дерби.

Против команды, в форме которой он бесплодно сражался за скудетто с не всегда применявшим честные спортивные методы борьбы «Ювентусом», впервые вышел Роналдо. Болельщики «Интера» нещадно освистывали «Зубастика» на протяжении всех 90 минут. Правда, показалось, что ему это было глубоко до лампочки. Ещё на полном серьёзе ожидались возможные беспорядки на поле и трибунах - лигочемпионовский матч «интеристи» против «Валенсии» показал, что кулаками помахать итальянские футболисты далеко не дураки, ну а насчёт болельщиков и говорить нечего.

Относительно кадровых проблем напомню, что в лазарете «Милана» находятся Костакурта, Неста и Сержиньо (об этих футболистах уже и забывать потихоньку начали, правда?), зато восстановился после повреждения Мальдини. Говорили о том, что готов сыграть и Индзаги, однако СуперПиппо на поле так и не появился. Персоны игроков, пропускавших матч у «Интера», были гораздо весомее и честь и хвала Манчини и его подопечным, что они без Майкона, Виейра, Камбиассо, Адриано и покинувшего поле уже в дебюте поединка Гроссо сумели вырвать в конце концов победу.

Итак, встреча началась под аккомпанемент атак номинальных гостей. Били Янкуловски, Роналдо, дважды Пирло (со штрафного, крайне опасно получилось, но чуть мимо штанги. А Жулио Сезар, между прочим, не спас бы. А затем хороший, крученый такой, удар полузащитника отразил вратарь), но результата это не принесло. «Интер» со временем собрался с духом и, казалось, смог отодвинуть игру от своих ворот. Теперь уже начали пристрелку Ибрагимович, Фигу, Креспо, но с тем же эффектом - то мимо, то защитники блокировали. Дида, в общем, в игру практически не вступал.

Тем временем Роналдо в середине тайма распечатал-таки ворота Сезара, однако сделал это из положения «вне игры», что успокоило защитников. А зря - спустя семь минут бразилец прицелился и спокойно положил мяч в дальний угол из-за штрафной. Негодующие свистуны с трибун поперхнулись и замолчали... Зато когда Роналдо незадолго до свистка на перерыв подыграл себе рукой, думал, что «Джузеппе Меацца», он же «Сан-Сиро», развалится от свиста!

Второй тайм «Интер» провёл куда более успешно. Как прибрали себе хозяева инициативу с самого его начала, так и не отдавали до самого конца. Началось всё с опасной атаки Ибрагимовича. Однако швед пожадничал и неточно пробил с острого угла. В ответ Гаттузо, в этом сезоне чаще, чем когда бы то ни было, оказывающийся на острие атаки, мог забить, но ударил немного неточно. Незадолго до этого Крус сотворил сумасшедший момент, когда замыкал прострел пяткой, но мяч улетел выше ворот! Но гол назревал, созрел и в итоге спелым плодом упал в руки «Интеру». Ибрагимович прошёл по флангу, прострелил, ляпнул Дида - не поймал мяч, а отбил на ногу Крусу, которому никто не мешал положить шарик в сетку. 1:1. В середине тайма «интеристи», кстати, забили ещё раз, но из-за зафиксированной опасной игры мяч засчитан не был.

«Милан» такое положение дел, судя по всему, не устраивало и команда пошла вперёд, заработав пару штрафных, традиционно исполненных Пирло, однако результата не давших. А за 15 минут до конца Ибрагимович замкнул прострел Круса, таким образом оформив для нападающих «Интера» по два балла на душу населения по системе «гол плюс пас». После этого мяча на поле практически ничего не происходило, если, конечно же, не учитывать отвратительные, но привычные для итальянского чемпионата картины жестокого убивания времени. Мог, правда, Ибрагимович застолбить за собой звание единоличного «Игрока матча», но его удар в ближний угол Дида не пропустил. А Кака с Гуркюффом едва не принесли «Милану» ничью, однако последний не успел к мячу...

Итак, «Интер» в очередной раз подтвердил, что на данный момент является сильнейшим в стране и что титул чемпиона у него в кармане. Ну а «Милан» потерял важнейшие три очка в борьбе за зону Лиги чемпионов.